12 ноября 2021

Данным правовым документом предусмотрена догазификация домов граждан в населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Предусмотрено бесплатное подведение газа до границ земельного участка.

Установлены сроки подведения газа к домовладению, которые зависят от мероприятий, предусмотренных региональной программой газификации (например, от окончания строительства или реконструкции основным абонентом газораспределительных или газотранспортных систем и пр.). Для подключения необходимо подать заявку оператору газификации. Это можно сделать через портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Определен перечень прилагаемых к заявке документов.

На бесплатное подключение могут рассчитывать и заявители, заключившие договоры о подключении после 21 апреля 2021 года, по которым акты о подключении не подписаны.

Постановление вступило в силу 18 октября 2021 года и будет действовать 6 лет.

юрист 1 класса А.Ю. Хартовская

Дата создания: 12-11-2021